北师大版小学三年级数学第五册期中测试仅供参考

北师大版小学三年级数学第五册期中测试

一、直接写得数

12×3=          320×3=          25×4=            50×7= 

46÷2=             630÷9=            96÷3=               66÷6=

24×2=             90×0=          30÷5=             200÷4=  

18×4=          125×8=            256+34=              64+97=

102-64=             2×32=             30g+120g=             5t+6t=

二、竖式计算:

705×3=         2900×6=          129×5=        123×8=

 

 

三、脱式计算:

(238+164)×9           800-300÷6             361+25×4   

 

=                            =                           =

 

=                            =                           =

25×4×8             495+230×4          703-26×3

=                            =                           =

 

=                            =                           =

四、填空:

1一个长方形的宽是5厘米,长10厘米,这个长方形的周长是(   )厘米。

2、任何数和0相乘都等于(         )。

3、我们学过的质量单位有t、kg、g,请写出相应意思:                    。   

4、在“○”里填上“<”“>”或者“=”

48÷484÷4             720÷8720÷9             24×324×2

6000kg6t               45005千克             5t5500kg

5、在(  )里填出单位或者得数:

(    )t=2000kg           18t=(       )kg            (    )kg=6t

4千克=(       )克      3吨=(      ) 千克     9000克=(    ) 千克

 

 

 


   500(    )      100(    )       4(    )         3(   )

五、判断题:

1、篮球这样的立体图形没有周长。                       (     )

21×2×3×4×5×6×0>1+2+3+4+5+6+0               (     )

3、40个 三年级小朋友重大约1吨。                       (     )

4、一个硬币大约1千 克。                              (     )

5、800-800÷2=0                                     (     )

七、请你计算出你手中 的这张数学试卷的周长是多少,在测量时取整厘米数。(几毫米全部不要)

这张数学试卷的 长约是(     )厘米,它的宽约是(       )厘米

它的周长是:(请写出你的计算过程)

 

 

 

 

小刘有2种牙膏和3把牙刷,每次1把牙刷配一种牙膏,有几种不同的配法?请写具体方法来。

 

 

九、应用题:

1、       一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?

 

2、            学校买来6个 书架,每个书架有4层,每层可以放35本 书,这些书架一共可以放多少本书?

 

 

3、       小明每分钟能打62个字。一篇稿件共500个字,8分钟后小明能打完吗?还剩多少个字没打完?

 

4、       下面是北京到青岛的里程表,看后回答问题。

北京——天津

137千米

天津——济南

360千米

济南——青岛

393千米

北京到青岛有多远?

 

小明一天140千米,6天 能从北京到青岛吗?

 

 

5、      

 

购物。

 

 

 

每把5元

8本48元

 

 

 


1、       用100元买6支 钢笔够吗?

 

2、       如果你安排100元,准备买些什么?

 

转载请注明文章转载自:乘法口诀表打印 [http://www.adaishuxue.com]
本文链接地址:北师大版小学三年级数学第五册期中测试仅供参考

发表评论

*

* 绝不会泄露





内容都来自互联网,如有侵权,请联系站长删掉!谢谢!

Copyright © 乘法口诀表 and 九九乘法口诀表 All Rights Reserved.

Powered by 小学数学 and Theme by 阿呆数学-天使之魅蓝莓面膜批发-广宁购物网-cheap wholesale headphones-cheap earphones wholesale supplier-cheap headphones wholesale