小学四年级数学上册第四单元测试和答案仅供参考

小学四年级数学上册第四单元测试

姓名______________  班别_____________  得分______________

一、填一填我能行

1、算式800÷50×2的计算结果是(        )。

2、在○里填上“>”、“<”或“=”。

23+17×8 (  ) (23+17)×8    180-(56-34)(  )180-56-34

42×7÷6 (  ) 42÷6×7            540÷9÷5 (   )540÷(9×5)

3、两条平行线之间可以画( 无数 )条垂直线段,这些垂直线段的长度都(      )。

4、一块长方形黑板,它的长边和短边互相( 垂直),长边和长边互相(    )。

5、过直线上的一点可以画(  )条已知直线的垂线,在同一平面内,可以画(      )条已知直线的平行线。

6、丁丁在计算300-□×3时先算了减法,结果得出660。这道题的正确结果应该是(     )。

二、辨一辨我能行

1、不相交的两条直线互相平行。                         (   )

2、180÷5×6=180÷(5×6)=180÷30=6                  (  )

3、在同一平面内可以画无数条已知直线的平行线。         (   )

4、过直线外一点,画已知直线的平行线,只能画1条。      (   )

5、两条互相平行的直线之间,只能画3条垂线。           (   )

6、混合运算时,一定要先算乘法和除法,再算加法和减法。 (    )

三、选一选我能行

1、在同一平面内的两条直线(        )。

① 一定相交      ②一定平行     ③可能相交,也可能平行

2、把100-38=62 ,  62×10=620列成综合算式是(     )

①100-38×10=620  ②38×10-62=620  ③(100-38) ×10=620

3、与467—26—74结果相等的算式是(    )。

①  467—74+26     ② (467+74)—26   ③ 467—(26+74)

4、长方形的相邻两条边互相(      )

① 垂直         ② 平行             ③ 重合

5、下面算式中,(   )的结果大一些。

① 1000-56÷14   ② 1000-56×14     ③ (1000—56)÷14

6、四年级一班有男生28人,女生20人,每四人一组参加劳动,一共要分成多少组?(        )

①28÷4+20      ②28+20÷4       ③(28+20)÷4

三、计算我能行。

1、我是小小口算家!

20-20÷2=       30×14-4=             20÷4×7=

9+18-8=         560÷70÷2=            90-(40-20)=

50+50×3=       100÷20+5=         (39+51)÷15=

61-45+5=       100-47-13=        30×(26-6)=

2、脱式计算我最棒!

735÷35+75                      646-9×34

768÷(123-59)                  420÷60×153

四、动手操作我能行

1(1)过A点画已知直线的平行线 (2)过A点画已知直线的垂线

 

 

2、P点是一个村庄,要在距离村庄不远的地方修一条通往高速公路的水泥路,怎样修最近?在图上画出来。

 

 

五、解决问题我能行。

1、王老师带了386元钱,买足球用去了130元,剩下的钱又买了8个篮球,平均每个篮球多少元?

 

 

2、上衣每件48元,裤子每条36元。700元钱最多能买几套这样的衣服?

 

 

3、学校会议室长12米,宽8米。一共铺了384块地砖,平均每平方米铺了多少块地砖?

 

 

4、和平公园运来80箱牡丹,每箱14盆,在装点时已经用去670盆,还剩多少盆?

 

 

5、新兴小学盖了一幢3层教学楼。每层10间教室,买来600张课桌放在这些教室里,平均每间教室放多少张?(用两种方法列综合算式解答)

 

 

六、思考探索我能行

四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元。你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?写出你的方案,并计算出费用是多少元?

 

小学四年级数学上册第四单元测试答案

 

一、填一填我能行

1、算式800÷50×2的计算结果是(   32   )。

2、在○里填上“>”、“<”或“=”。

23+17×8 (<) (23+17)×8    180-(56-34)(>)180-56-34

42×7÷6 (=) 42÷6×7            540÷9÷5 (=)540÷(9×5)

3、两条平行线之间可以画( 无数 )条垂直线段,这些垂直线段的长度都(  相等  )。

4、一块长方形黑板,它的长边和短边互相( 垂直),长边和长边互相( 平行 )。

5、过直线上的一点可以画( 一  )条已知直线的垂线,在同一平面内,可以画( 无数   )条已知直线的平行线。

6、丁丁在计算300-□×3时先算了减法,结果得出660。这道题的正确结果应该是( 60  )。

二、辨一辨我能行

1、不相交的两条直线互相平行。                         (  ×  )

2、180÷5×6=180÷(5×6)=180÷30=6                  ( × )

3、在同一平面内可以画无数条已知直线的平行线。         (  √  )

4、过直线外一点,画已知直线的平行线,只能画1条。      (  √ )

5、两条互相平行的直线之间,只能画3条垂线。           (  ×  )

6、混合运算时,一定要先算乘法和除法,再算加法和减法。 (  ×  )

三、选一选我能行

1、在同一平面内的两条直线(   ③     )。

① 一定相交      ②一定平行     ③可能相交,也可能平行

2、把100-38=62 ,  62×10=620列成综合算式是(  ③   )

①100-38×10=620  ②38×10-62=620  ③(100-38) ×10=620

3、与467—26—74结果相等的算式是(  ③   )。

①  467—74+26     ② (467+74)—26   ③ 467—(26+74)

4、长方形的相邻两条边互相(  ①    )

① 垂直         ② 平行             ③ 重合

5、下面算式中,( ①  )的结果大一些。

① 1000-56÷14   ② 1000-56×14     ③ (1000—56)÷14

6、四年级一班有男生28人,女生20人,每四人一组参加劳动,一共要分成多少组?(    ③    )

①28÷4+20      ②28+20÷4       ③(28+20)÷4

三、计算我能行。

1、我是小小口算家!

20-20÷2= 10        30×14-4= 416            20÷4×7=35

9+18-8= 19         560÷70÷2=4        90-(40-20)=70

50+50×3= 200       100÷20+5=10        (39+51)÷15=6

61-45+5=21        100-47-13= 40       30×(26-6)=600

2、脱式计算我最棒!

735÷35+75     (96)                    646-9×34     (340)

768÷(123-59) (12)                     420÷60×153 (1071)

四、动手操作我能行

1(1)过A点画已知直线的平行线 (2)过A点画已知直线的垂线

四年级数学上册第三四单元测试题及答案 - qsjyhyr - 粉嘟嘟小天使

2、P点是一个村庄,要在距离村庄不远的地方修一条通往高速公路的水泥路,怎样修最近?在图上画出来。

四年级数学上册第三四单元测试题及答案 - qsjyhyr - 粉嘟嘟小天使

五、解决问题我能行。

1、王老师带了386元钱,买足球用去了130元,剩下的钱又买了8个篮球,平均每个篮球多少元?

(386-130) ÷8=32(元)

 

2、上衣每件48元,裤子每条36元。700元钱最多能买几套这样的衣服?

700÷(48+36)=8(套)……28(元)

 

3、学校会议室长12米,宽8米。一共铺了384块地砖,平均每平方米铺了多少块地砖?

384÷(12×8)=4(块)

 

4、和平公园运来80箱牡丹,每箱14盆,在装点时已经用去670盆,还剩多少盆?

80×14-670=450(盆)

 

5、新兴小学盖了一幢3层教学楼。每层10间教室,买来600张课桌放在这些教室里,平均每间教室放多少张?(用两种方法列综合算式解答)

600÷3÷10=20(张)                 600÷(3×10)=20(张)

 

六、思考探索我能行

四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元。你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?写出你的方案,并计算出费用是多少元?

分析:由于要合理,还要最省钱,所以首先要分析应选择大客车多一些还是小面包车多一些。大客车每车限坐44人,每辆租金50元,小面包车每车限坐9人,每辆租金12元。经过比较,大客车每人的费用要少一些,所以要尽量多配一些大客车,再辅一些小面包车,可以这样考虑,从大客车入手,即大客车最多只能有2辆,如果是3辆的话,44×3=132(人)就超过115人很多了,所以,大客车2辆,那么44×2=88(人)115-88=27(人)这27人刚好坐3辆面包车,人数刚好,而且是最合理的,所以需要费用是:50×2+12×3=136(元)

转载请注明文章转载自:乘法口诀表打印 [http://www.adaishuxue.com]
本文链接地址:小学四年级数学上册第四单元测试和答案仅供参考

发表评论

*

* 绝不会泄露





内容都来自互联网,如有侵权,请联系站长删掉!谢谢!

Copyright © 乘法口诀表 and 九九乘法口诀表 All Rights Reserved.

Powered by 小学数学 and Theme by 阿呆数学-天使之魅蓝莓面膜批发-广宁购物网-cheap wholesale headphones-cheap earphones wholesale supplier-cheap headphones wholesale