小学二年级数学应用题训练题(九)精选 - 九九乘法口诀表打印下载_阿呆数学小学

小学二年级数学应用题训练题(九)精选

小学二年级数学应用题训练题(九)

1、三个小组一共修理椅子52把,第一组修理了20把,第二组修理了18把。第三组修理了多少把?

2、一双拖鞋8元,一双袜子4元。小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子,应找回多少元?

3、图书馆有故事书96本,第一周借出28本,第二周借出30本,现在还有多少本书?

4、花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只,飞走了6只,又飞来了12只。现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?

5、停车场有卡车35辆,有轿车24辆。开走了17辆,现在有多少辆车?

6、小明做了18面绿旗,又做了32面红旗。送给幼儿园14面,小明现在还有多少面?

7、面包师傅做了54个面包,小明买走了19个,小红买走了25。你还可以买几个?

8、三个小队一共捉了42条虫子,第一队捉了18条,第二队捉了16条。第三小队捉了多少条虫子?

9、车上有乘客46人,到站后下车了19人,又上来了15人。现在车上有多少人?

10、二(2)班有51人,跳绳的有25人,拍皮球的有8人。其余的踢球,踢球的有多少人?

11、果园里有73棵树,苹果树有26棵,杏树有38棵。其余的是桃树,桃树有多少棵?

12、有45人在做操,其中女生有3排,每排6人。男生有多少人?

13、妈妈买了6袋苹果,每袋8个。又买了27个梨。妈妈一共买了多少水果?

14、小明有50元零花钱,他买了3本书,每本9元。他还剩多少元?

15、小兔拔了3堆萝卜,每堆9个,地里还有18个萝卜。小兔一共种了多少萝卜?

16. 葡萄    苹果    雪梨    香蕉

18.00元  20.00元  7.00元  3.00元

(1) 苹果比香蕉贵多少元?

(2) 雪梨和香蕉一共要多少元?

⑶苹果比葡萄贵多少元?

⑷、葡萄比雪梨贵多少元?

⑸、苹果和葡萄一共要多少元?

⑹、你还能提出什么问题吗?

17.填表:

李华家上半年用电开支如下:

一月份:68元; 二月份:50元; 三月份:70元;四月份:75元; 五月份:75元 ;六月份:80元。

⑶ ( )月份电费最多。⑵、( )月份电费最少。

⑶( )月份和( )月份电费同样多。

⑷最多电费比最少电费多( )元。列式:

(5)一月份比六月份少多少元?列式:

(6)六月份比四月份多多少元?列式:

18. 商店原来有25筐桔子, 卖出18筐后, 又运进40筐, 这时商店有桔子多少筐?

19. 商店上周运进童车50辆,这周又运进48辆,卖出17辆。现在商店有多少辆童车?

20. 校园里有8排松树, 每排7棵.37棵松树已经浇了水, 还有多少棵没浇水?

 

[标签]:


发表评论

*

* 绝不会泄露






内容都来自互联网,如有侵权,请联系站长删掉!谢谢!

Copyright © 小学数学题库大全 and 九九乘法口诀表 All Rights Reserved.

Powered by 小学数学学习网 and Theme by 阿呆数学-wholesale headphones-广宁购物网-wholesale mobile accessories-cheap earphones wholesale supplier-cheap headphones wholesale